Программа конференции

29 октября
11:00 – 11:20
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
 
Модераторы пленарных лекций:
Профессор Иванов В.
Профессор Кочетков С.
11:20 – 12:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 1
Юрий Аульченко Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия;University of Edinburgh, Эдинбург, Великобритания
Когда геномика встречает другие «-омики»: потенциал «мульти-омиксов» в разгадывании заболеваний
12:00 – 12:40
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 2
Yoshihide Hayashizaki PMI, RIKEN, Япония
Новый мир генной экспрессии на основе транскриптомных сетей
12:40 – 13:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 3
Сергей Недоспасов Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва, Россия; МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия; Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
Обратная генетика и антицитокиновая терапия
13:20 – 14:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 4
Eric Westhof Architecture et Réactivité de l'ARN, Université de Strasbourg, Institut de biologie moléculaire et cellulaire du CNRS, Страсбург, Франция
Предсказание РНК-связывающих доменов в белках
14:00 – 15.00
ПЕРЕРЫВ
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 1
Геномика и метагеномика
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 5
Клеточные технологии и регенеративная медицина
 
15:00 – 19:35
Симпозиум 7
Биомаркеры, гены и омиксы в исследовании патогенеза социально-значимых заболеваний человека. Молекулярная эпидемиология
 
19:00 – 21.00
ФУРШЕТ
 



30 октября
Модераторы пленарных лекций:
Профессор Гельфанд М.
Профессор Петренко А.
09:00 – 09:40
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 5
Christoph Borchers UVic – Genome BC Proteomics Centre, Канада
MRM и иммуно-МАЛДИ для клинической протеомики
09:40 – 10:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 6
Сергей Деев Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН, Москва, Россия
Самосборка тераностических агентов, основанная на белок-белковых взаимодействиях
10:20 – 11:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 7
Александр Габибов Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН, Москва, Россия
Механизмы деградации ДНК
11:00 – 11:40
КОФЕ-БРЕЙК
 
11:40 – 12:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 8
Вадим Иванов Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН, Москва, Россия
Новая тёмная материя: пептидом как неизученный компонент живой системы
12:20 – 13:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 9
Oksana Lockridge Nebraska Medical Center, Омаха, США
Функция бутирилхолинэстеразы и ее недостаточность у человека
13:00 – 13:40
ПРИГЛАШЕННАЯ ЛЕКЦИЯ
Александр Арчаков
Размер протеомов мастерных белков плазмы крови, печени человека и клеток HEPG2, экспрессируемых 18ой хромосомой человека
13:00 – 14:00
ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ / ДИСКУССИИ
 
14:00 – 15:00
ПЕРЕРЫВ
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 2
Методы анализа транскрипционной активности кодирующей и некодирующей части генома
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 4
Биоинформатика. Информационные технологии в обработке и интерпретации геномных данных
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 5
Клеточные технологии и регенеративная медицина
 
15:00 – 19:40
Симпозиум 9
Постгеномные технологии в поиске и дизайне лекарств
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 10
Спортивная медицина
 



31 октября
Модераторы пленарных лекций:
Профессор Ефремов Р.
Профессор Лаврик О.
09:00 – 09:40
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 10
Валерий Пузырёв Томский НИИ медицинской генетики, Томск, Россия
Медицинская генетика в персонализированной медицине
09:40 – 10:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 11
Давид Заридзе РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Москва, Россия; Oxford University, Оксфорд, Великобритания; International Prevention Research Institute, Лион, Франция
Полногеномные исследования в онкологии
10:20 – 11:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 12
David Leon London School of Hygiene & Tropical Medicine, Великобритания
Использование генетических вариантов для установления причинно-следственных связей между окружающей средой и заболеванием
11:00 – 11:40
КОФЕ-БРЕЙК
 
11:40 – 12:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 13
Michel Georges Unit of Animal Genomics, GIGA-R & Faculty of Veterinary Medicine, University of Liège, Бельгия
Системный отбор определяющих генов и вариантов из числа идентифицированных в GWAS исследованиях синдрома раздраженного кишечника
12:20 – 13:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 14
Moncef Zouali Inserm & University Paris Diderot, Sorbone Париж, Франция
Эпигенетика, иммуно-толерантность и аутоиммунность
13:00 – 14:00
ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ / ДИСКУССИИ
 
14:00 – 15:00
ПЕРЕРЫВ
 
15:00 – 19:10
Симпозиум 1
Геномика и метагеномика
 
15:00 – 19:00
Симпозиум 2
Методы анализа транскрипицонной активности кодирующей и некодирующей части генома
 
15:00 – 19:35
Симпозиум 3
Протеомика, пептидомика и метаболомика
 
15:00 – 19:30
Симпозиум 4
Биоинформатика. Информационные технологии в обработке и интерпретации геномных данных
 
15:00 – 19:30
Симпозиум 6
Нанотехнологии в медицинских и биологических исследованиях
 
15:00 – 19:40
Симпозиум 8
Персонифицированная медицина
 



1 ноября
Модераторы пленарных лекций:
Профессор Говорун В.
Профессор Разин С.
09:00 – 09:40
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 15
Всеволод Ткачук МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Регуляция регенерации
09:40 – 10:20
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 16
Alain Krol Architecture et Réactivité de l'arN, Université de Strasbourg – CNRS, Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire, Страсбург, Франция
Селеносодержащие белки у здоровых и больных. Понимание своеобразного механизма биосинтеза
10:20 – 11:00
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 17
Валентин Власов Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск, Россия
Терапевтические нуклеиновые кислоты
11:00 – 11.40
ПЛЕНАРНАЯ ЛЕКЦИЯ 18   
Николай Колчанов, С.А. Лашин, К.В. Гунбин Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия
Регуляторные генетические системы: компьютерно-экспериментальный анализ и моделирование
11:40 – 12.10
КОФЕ-БРЕЙК
 
12:10 – 12:40
ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ. ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ЗА ЛУЧШИЙ ПОСТЕРНЫЙ ДОКЛАД
 
13:00 – 15:00
Симпозиум 4
Биоинформатика. Информационные технологии в обработке и интерпретации геномных данных
 
12:40 – 15:35
Симпозиум 7
Биомаркеры, гены и омиксы в исследованиях патогенеза социально значимых заболеваниий человека. Молекулярная эпидемиология
 
12:40 – 15:20
Симпозиум 9
Постгеномные технологии в поиске и дизайне лекарств